RPP Bahasa Inggris Kurkulum 2013 SMP Kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama sekolah            : ....................................
Mata Pelajaran          Bahasa Inggris
Kelas                           :  VII
Chapter I                   :  How are You?
Alokasi Waktu           :  2  JP

KOMPETENSI INTI
KI 1     :              Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3     :              Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.
KI 4     :              Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR
3.1       Memahami teks lisan berupa sapaan dan pamitan, serta responnya
4.1       Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR
§  Terkait dengan diri dan lingkungan sosial dan alam di sekitar rumah dan sekolah.
§  Menyiapkan sebuah “identity card” yang dapat dibuat dari kertas ukuran A4 yang kemudian dibagi menjadi 8 bagian .
§  Menggunakan kalimat “My name is …, What is your name?”


TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
§  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
§  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
§  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
§  Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Materi POKOK         :
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya

Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi

MATODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan :     Scientific Approach
·         Metode         :     Discovery Learning & Project-based learning
·         Strategi         :     Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/kelompok, mempraktikkan.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a.   Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
b.   Guru dapat menggunakan kaliamat   Expressions for greeting  antara lain.
Good afternoon, everybody.
Selamat sore semua.
Good morning, boys and girls.
Selamat pagi anak-anak semua.
Good evening, children.
Selamat malam anak-anak.
Good morning, kids.
Selamat pagi anak-anak.
Hello, everyone.
Halo semua.
How are you today?
Bagaimana kabarmu hari ini?
I hope you are all feeling well.
Saya harap kalian baik-baik saja.
How’s life?
Bagaimana kabarmu?
How are things with you?
Bagaimana keadaan kalian?
How are you getting on?
Bagaimana kabar kalian?
c.   Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
d.   Ketika kelas sudah cukup kondusif, guru dapat menyapa peserta didik. Beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam menanyakan kondisi peserta didik di antaranya seperti berikut.

English
Indonesian
Are you feeling better today, Rika?
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini, Rika? (dipakai kepada orang yang kita tahu telah sakit sebelumnya)
Do you feel better today?
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini?
Are you better now?
Apakah kamu merasa lebih baik sekarang?
Have you been ill?
Apakah kamu sakit selama ini?
What is the matter with you?
Kamu sakit apa?
How are you today, Andi?
Bagaimana keadaanmu, Andi?
Getting better?
Lebih baik?
I hope all of you are feeling fine today.
Saya berharap semua merasa sehat hari ini.
e.   Selanjutnya, guru dapat memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
f.    Berikut adalah beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam memperkenalkan diri
English
Indonesian
My full name is ....
Nama lengkap saya ....
You can call me ....
Kalian bisa memanggil saya, ....
I come from ..., but I live in ....
Saya dari ..., tetapi saya tinggal di ....
Good morning, my name’s ....
Selamat pagi. Nama saya ....
I’m a new teacher here.
Saya guru baru di sini
My name’s ... I’m your new Math teacher.
Nama saya ... Saya guru matematika kalian yang baru.
I’ll be teaching you musics this semester.
Saya akan mengajar musik semester ini.
I’ve got three lessons with you each week.
Saya mempunyai tiga pelajaran dengan kalian setiap minggu.
My full name is .... Just call me .... for short. I will be teaching you on Wednes­day and Saturday.
Nama lengkap saya .... Panggil saja saya .... Saya akan mengajar kalian setiap hari Rabu dan Sabtu.
Good morning. This is the first time I meet you. So let me introduce myself to you.
Selamat pagi. Ini pertama kali saya bertemu kalian. Jadi, saya akan mem­perkenalkan diri saya terlebih dahulu.

g.   Guru dapat bertanya mengenai peserta didik yang tidak hadir dengan menggunakan beberapa ekspresi berikut ini.
English
Indonesian
Who is absent today?
Siapa yang absen hari ini?
Who isn’t here today?
Siapa yang tidak ada di sini hari ini?
Who isn’t here?
Siapa yang tidak masuk?
What’s the matter with Mery today?
Ada masalah apa dengan Mery hari ini?
Why is Andi absent today?
Mengapa Andi tidak hadir hari ini?
Tuti, why were you absent last Mon­day?
Tuti, mengapa kamu tidak masuk senin yang lalu?
Has anybody seen Sinta today?
Apakah ada yang lihat Sinta hari ini?
Does anybody have any idea where Anggi is today?
Ada yang tahu dimana Anggi hari ini?
You weren’t in our last lesson.
Kamu tidak hadir di pelajaran terakhir kita.
Who wasn’t here on Tuesday?
Siapa yang tidak hadir pada hari Selasa?
Who missed last Thursday’s lesson?
Siapa yang melewati pelajaran hari Kamis?
g.   Jika terdapat peserta didik yang terlambat, guru dapat menggunakan beberapa ekspresi untuk menanyakan kondisi tersebut.
English
Indonesian
Why are you late?
Mengapa kamu terlambat?
Where have you been?
Kamu ke mana saja?
We started a couple of minutes ago. Where have you been?
Kita sudah mulai beberapa menit yang lalu. Kamu ke mana saja?
Did you miss your bus?
Kamu ketinggalan bus?
Did you oversleep?
Kamu ketiduran?
I see. Well, sit down and let’s let’s start.
Saya mengerti. Oke, duduk dan mari kita mulai.
g.   Jika seluruh peserta didik sudah cukup terkondisikan maka guru dapat memulai pelajaran dengan doa.
English
Indonesian
Let’s have a moment of silence.
Mari kita berdoa.
Let’s pray for a moment.
Mari kita berdoa sejenak.
Before we start the lesson let’s have a moment of silence.
Sebelum kita mulai pelajaran, mari kita berdoa.
Wildan, please lead the prayer.
Wildan, silakan memimpin doa.
h.   Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
i.    Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Peserta didik membaca/menonton/mendengarkan contoh-contoh teks yang sedang dipelajari dari berbagai sumber, langsung dan/atau rekaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·         Peserta didik menirukan/menyalin/meneladani contoh-contoh secara terbimbing.

Mempertanyakan
·         Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan yang digunakan dalam teks yang sedang dipelajari.
·         Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan/ penyampaian dari berbagai sumber, termasuk dari guru.

Mengeksplorasi
·         Guru dapat menyiapkan sebuah “identity card” yang dapat dibuat dari kertas ukuran A4 yang kemudian dibagi menjadi 8 bagian.
·         Guru dapat membagikan kertas tersebut kepada setiap peserta didik, dan kemudian meminta mereka untuk membuat 8 buah “identity card”.
·         Peserta didik dapat berkeliling di kelas untuk membagikan “identity card” mereka, dengan menggunakan kata: “My name is …., What is your name?”
·         Untuk kegiatan pertama ini, cukup gunakan kalimat “My name is …, What is your name?”
·         Pastikan peserta didik menyimpan “identity card” teman-teman mereka karena akan dipergunakan kembali di pertemuan-pertemuan selanjutnya.

Mengasosiasi
·         Membaca/mendengar/menonton contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.

Mengkomunikasikan
·         Siswa menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·         Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dalam jurnal belajar (learning journal).

Mengasosiasi/menganalisis
·         Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik mempelajari teks untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.
·         Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.

Berkomunikasi
·         Peserta didik membaca/menyimak/mempresentasikan/memperagakan/ mempublikasikan/ berbicara/membacakan/menonton teks-teks yang dipelajari.
·         Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang karya yang dihasilkan/pesan yang ditangkap dan disampaikan, dan lain-lain.
·         Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya.

Kegiatan Penutup
·         Dalam menutup pembelajaran, terdapat beberapa ekspresi yang dapat dilakukan. Berikut adalah contoh-contohnya.
English
Indonesian
The bell hasn’t rung yet.
Belnya belum berbunyi.
There are still ten minutes to go.
Masih tersisa 10 menit lagi.
We still have a couple of minutes left.
Kita masih punya waktu beberapa menit lagi.
The lesson doesn’t finish till half past ten.
Pelajaran belum akan berakhir sampai pukul 10:30.
Your watch must be too fast.
Jam kalian pasti terlau cepat.
We have an extra five minutes.
Kita masih punya tambahan waktu 5 menit lagi.
Sit quietly until the bell rings.
Duduklah dengan tenang sampai bel berbunyi.
·         Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·         Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·         Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesrta didik.
English
Indonesian
Time’s up.
Waktunya sudah habis.
It’s almost time to stop.
Waktunya sudah hampir habis.
I’m afraid the time is over now.
Maaf waktunya sudah habis sekarang.
We’ll have to stop here.
Kita harus berhenti sekarang.
That’s the bell. It’s time to stop.
Itu suara belnya. Saatnya untuk berhenti.
That’s all for today. You may go now.
Sampai di sini pelajaran hari ini. Ka­lian boleh pulang sekarang.

MEDIA PEMBELAJARAN
·         Rekaman Video Percakapan
·         LCD
·         Computer
·         Gambar-gambar

SUMBER BELAJAR
·         model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
·         Contoh peragaan dalam bentuk  rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
·         Contoh interaksi tertulis
·         Contoh teks tertulis
·         Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris
·         Teks dari buku non-teks
·         Sumber dari internet, seperti:
-                www.dailyenglish.com
-               http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kriteria Penilaian
·         Tingkat ketercapaian fungsi sosial sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
·         Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
·         Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi

Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (Writing)
No.
Aspek yang Nilai
Kriteria
Score
1

Kesesuaian Isi dengan Judul

100% isi sesuai dengan judul.
5
80% isi sesuai dengan judul
4
60% isi sesuai dengan judul
3
40% isi sesuai dengan judul
2
20% isi sesuai dengan judul
1
2
Struktur Teks
100% tulisan memiliki struktur yang tepat
5
80% tulisan memiliki struktur yang tepat
4
60% tulisan memiliki struktur yang tepat
3
40% tulisan memiliki struktur yang tepat
2
20% tulisan memiliki struktur yang tepat
1
3
Pilihan Kata
100%  pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
4
Keterpaduan Kalimat
100%  kalimat terpadu dan runtut
5
80% kalimat terpadu dan runtut
4
60% kalimat terpadu dan runtut
3
40% kalimat terpadu dan runtut
2
20% kalimat terpadu dan runtut
1
5
Keterpaduan Paragraf
100%  paragraf terpadu dan runtut
5
80% paragraf terpadu dan runtut
4
60% paragraf terpadu dan runtut
3
40% paragraf terpadu dan runtut
2
20% paragraf terpadu dan runtut
1
6
Penulisan Kosa Kata
100%  penulisan kata tepat
5
80% penulisan kata tepat
4
60% penulisan kata tepat
3
40% penulisan kata tepat
2
20% penulisan kata tepat
1
7
Ketepatan Tata Bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
8
Originalitas Penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1
9
Kerapian Tulisan
Rapi dan terbaca
5
Kurang rapi dan kurang terbaca
3

Contoh Format Penilaian
Format Penilaian Individu
            Nama Kegiatan                 : ____________________________________________
            Tanggal Pelaksanaan      : ____________________________________________
            Nama                                    : ____________________________________________
NIS                                        : ____________________________________________

No.
Aspek yang Dinilai
Nilai
Knowledge

Kosa kata (vocabulary)


Kelancaran (fluency)


Ketelitian (accuracy)


Pengucapan (pronunciation)


Intonasi (intonation)


Pemahaman (understanding)


Pilihan kata (diction)

Attitude

Rasa hormat (respect)


Jujur (honest)


Peduli (care)


Berani (brave)


Percaya diri (confidence)


Berkomunikasi baik (communicative)


Peduli sosial (social awareness)


Ingin tahu (curiosity)

Action
1
Kerja sama (team work)

2
Melakukan tindak komunikasi yang tepat (communicative action)

Total

Rata-rata

Keterangan :
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti

Format Penilaian Kelas
                    Nama Kegiatan                     : ____________________________________________
               Tanggal Pelaksanaan      : ____________________________________________
               Kelas                              : ____________________________________________

No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Total
1
2
3
4
5
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







Rata-rata

Catatan
a. Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis kegiatan yang dilaksanakan.
b. Range nilai bisa dari 1-5 (sesuai keterangan di atas) atau dengan nilai 50-100.


Mengetahui
Kepala ............................


( ............................................)
NIP. .....................................

.................., ................... 20....
Guru Mapel Bahasa Inggris


( ............................................)
NIP. .....................................



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS